Геотаргетинг: ошибки локального бизнеса
и как их избежать

Наталья Кузнецова
часики
10.12.2018

Статья написана для блога Понятный маркетинг с Надеждой Раюшкиной

Какие ошибки допускает локальный бизнес, настраивая геотаргетинг поисковых рекламных кампаний? Что к ним приводит и как их исправить?

Реклама бизнеса с привязкой к месту в офлайне имеет ограниченную географию показов. Рекламодателю важно показывать объявления на той территории, в пределах которой работает его бизнес, за исключением туристического или отельного бизнеса. Предоставление услуги происходит по конкретному адресу, поэтому в поисковых запросах пользователи часто используют название города, района, улицы или станции метро.

Очень часто встречаю объявления на поиске Яндекса и Google, которые содержат ошибки именно по региону показов рекламы. Неточности в настройке геотаргетинга ведут к нецелевому расходу средств.

Геотаргетинг на практике

Давайте рассмотрим на конкретных примерах, в каких случаях московские рекламодатели сливают бюджет, показывая свою рекламу в регионах, а в каких, возможно, и нет.

Ситуация 1. Предположим, жительница Самары ищет «салон красоты в Самаре». Казалось бы, ей должны быть показаны объявления только самарских салонов красоты.

Ошибки геотаргетинга

Но, мы видим во втором объявление – Салон маникюра в Москве. Это 100% слив бюджета! Если человек находится в определенном регионе и ищет в своем регионе, какой смысл московскому салону показывать ему рекламу?

В лучшем случае, красавица из Самары не кликнет по этому объявлению. Но при этом показы идут. Когда показы есть, а кликов нет, снижается CTR, а это повышает цену клика. Если девушка не заметит в объявлении «Москва» и перейдет на сайт, с рекламодателя будут списаны деньги. Вероятность того, что она приедет в Москву на маникюр, стремиться к нулю, она ведь искала салон в Самаре. Таких запросов в рекламной кампании может быть много, что в итоге выливается в значительные суммы.

Какие ошибки были допущены рекламодателем:

- неправильно задан регион показов (скорее всего, вся Россия, а стоило бы ограничиться только Москвой).

- крупные города России не включены в список минус-слов.

Ситуация 2. Жительница Самары ищет «салон красоты в Москве». Возможно, она хочет поехать в столицу и посетить салон.

Ошибки геотаргетинга

Здесь все три объявления – это реклама московских салонов. Если вы привлекаете жителей регионов, которые приезжают в Москву с целью посетить ваш салон, проверьте, насколько хорошо конвертируют поисковые запросы в регионах. Приносят ли они реальных клиентов? Вы тратите деньги на привлечение клиента, но станет ли он вашим постоянным клиентом? Скорее всего, нет. Подумайте, выгодно вашему бизнесу показывать рекламу пользователям из других регионов?

В каких случаях это уместно? Конечно же, если вы владелец отеля, такси или туристического бизнеса. Безусловно, вы заинтересованы привлекать аудиторию из других регионов. Если же у вас небольшой салон красоты в спальном районе, стоит таргетироваться на жителей своего города и отключать показы в других регионах.

Какие ошибки были допущены рекламодателем:

- включен Расширенный геотаргетинг (если показы идут в Яндекс.Директ) или установлено Люди из целевых местоположений и интересующиеся ими (если - в Google Реклама).

- неправильно задан регион показов (вся Россия).

Давайте разберемся, почему рекламодатели допускают подобные ошибки, как проверить рекламные кампании, и если есть необходимость, как исправить ошибки.

Геотаргетинг в Яндекс.Директ: как проверить, по каким регионам идет показ рекламы

1. Войдите в аккаунт Яндекс.Директ.

2. На странице Мои кампании перейдите по ссылке Статистика по всем кампаниям.

Ошибки геотаргетинга

3. Перейдите во вкладку Мастер отчетов.

4. Задайте период.

5. Выберите срез Кампании, чтобы увидеть информацию по каждой кампании в отдельности.

6. Выберите срез Регион таргетинга и срез Регион местонахождения.

7. Нажмите кнопку Показать.

Ошибки геотаргетинга

Яндекс.Директ сформирует отчет.

Ошибки геотаргетинга

В столбце Регион таргетинга видим, что показы рекламы заданы на Москву. Столбец Регион местонахождения отражает, в каких регионах были клики по объявлению. В этом примере регион таргетинга и местонахождения совпадает. Это значит Расширенный геотаргетинг в кампаниях отключен, а показы были только в Москве.

Если вы хотите рекламироваться только на жителей своего города, а в отчете видите другие регионы, или данные в столбце Регион таргетинга отличаются от данных столбца Регион местонахождения, то необходимо изменить настройки рекламной кампании.

Как исправить ошибки географического таргетинга в Яндекс.Директ

1. Войдите в аккаунт Яндекс.Директ.

2. На странице Мои кампании выберите нужную рекламную кампанию, нажмите на Параметры.

Ошибки геотаргетинга

3. В блоке География нажмите кнопку Изменить.

Ошибки геотаргетинга

4. Установите флажок рядом с необходимым регионом.

5. Нажмите кнопку Сохранить.

Ошибки геотаргетинга

6. Если вы хотите показывать рекламу только людям в вашем городе и НЕ хотите ее показывать людям, которые находятся в другом регионе, но ищут услуги в вашем городе, отключите Расширенный географический таргетинг. Эта опция в Яндекс.Директ включена по умолчанию, поэтому такая ошибка очень часто возникает в настройках географии показов.

Ошибки геотаргетинга

При таких настройках кампании объявления будут показаны только тем пользователям, которые находятся в Москве. Люди, которые живут в других городах, но ищут услуги в Москве, вашу рекламу не увидят. Показ объявлений не будет зависеть от региона в поисковом запросе.

Геотаргетинг в Google Ads: как проверить, по каким регионам идет показ рекламы

1. Войдите в аккаунт Google Реклама.

2. В меню выбора страниц слева выберите нужную рекламную кампанию.

Ошибки геотаргетинга

3. В правом верхнем углу нажмите на значок Отчеты.

4. Выберите Стандартные отчеты («Быстрая статистика»).

5. Затем выберите Местоположения.

6. Нажмите на отчет География.

Ошибки геотаргетинга

В отчете География указывается, где находятся ваши потенциальные клиенты и какими местами они интересуются.

Ошибки геотаргетинга

В этом примере мы видим, что показы рекламы идут на всю Россию. В столбце Тип местоположения определено «Физическое местоположение». Это значит, что люди, которые кликали по объявлению, находятся в указанных регионах.

Если в вашем отчете указано еще и «Интересующее местоположение», то по вашему объявлению кликали люди, которые интересовались вашим местоположением, но не находились в нем. В этом случае таргетинг рекламной кампании настроен на Людей из целевых местоположений и интересующиеся ими. Решите, нужны ли вам пользователи, которые находятся в других регионах, или рекламу для них стоит отключить?

Как исправить ошибки геотаргетинга в Google Ads

1. Войдите в аккаунт Google Реклама.

2. Выберите рекламную кампанию, в которой нужно изменить геотаргетинг.

Ошибки геотаргетинга

3. В меню выбора страниц слева нажмите Настройки.

4. В Настройках перейдите в раздел Местоположения.

5. Выберите Указать другое местоположение.

6. Укажите необходимый город или регион.

Ошибки геотаргетинга

7. В выпадающем списке выберите ваш город или регион.

8. Нажмите Включить.

Ошибки геотаргетинга

9. Далее нажмите Варианты местоположений.

10. По умолчанию в Google Ads установлено Люди из целевых местоположений и интересующиеся ими. Это значит, что реклама будет показываться тем, кто находится в Москве и тем, кто находится, например, в Екатеринбурге, а ищет услуги в Москве. Этот параметр легко не заметить, отсюда и проблемы у локального бизнеса с показами.

Ошибки геотаргетинга

Если вы НЕ хотите показывать рекламу людям, которые находятся в другом регионе и ищут услуги в вашем регионе, выберите – Люди из целевых местоположений. Показы объявлений будут идти жителям вашего региона.

11. Нажмите Сохранить.

Важно: не забудьте внести в список минус-слов все крупные города, по которым вам показы не нужны. Может быть и такое, что жительница Москвы будет искать салон красоты в Петербурге. По таким запросам московскому салону рекламироваться точно не нужно.

Если вам нужны пользователи только из вашего региона, настройте геотаргетинг на свой регион, отключите Расширенный географический таргетинг в Яндекс.Директ и/или включите настройку Люди из целевого местоположения в Google Ads, в список минус-слов добавьте города и регионы, в которых рекламу вы показывать не планируете. Если вы заинтересованы привлекать жителей других городов, внимательно следите за показателями объявлений в разрезе регионов.

Проверьте свои рекламные кампании и если нашли ошибки, исправьте их. Так вы увеличите эффективность рекламы и сэкономите бюджет. А если у вас все еще остались вопросы, закажите бесплатный Аудит рекламных кампаний!

Заказать Аудит Бесплатно